EN

Затирка для плитки. Виды и различия

26.06.2006 | Полезные советы » Выбор материалов » Для укладки
| Версия для печати

Плиточная затирка, за некоторыми исключениями, представляет собой цементный раствор, который обычно пакуется в виде порошка и смешивается с жидкостью до состояния густой пасты, которая используется для заполнения швов между плитками, защищая, поддерживая и обрамляя их края. Так как в соответствии с инструкциями затирку следует с усилием вдавливать в швы, затирка также помогает уменьшить проникновение воды в швы. Однако нет такой затирки (по крайней мере, сейчас на рынке), которая была бы полностью водонепроницаемой и которая была бы способна остановить проникновение воды или влаги в основание.

Существует 2 основных типа затирочных материалов: смесь на основе цемента и смесь на основе смолы.

Затирки на основе цемента

Затирочные смеси на основе цемента делятся на несколько категорий:

- цементную затирочную смесь на основе Портланд цемента
- цементно-песчаную смесь на основе портландцемента и песка.

Затирку на основе цемента изобрел и запатентовал Иосиф Аспдин (Joseph Aspdin) в далеком 1824 году в городе Лидс (Великобритания). Портланд – цемент, кстати, получил сове название из-за того, что по цвету очень напоминал строительный камень, добываемый на английском острове Портланд.

Простая межплиточная затирка представляет собой исключительно цементную смесь с добавками, придающими ей определенные рабочие характеристики – например, легкую растекаемость (что повышает удобство укладки) или замедление процесса схватывания. Такая цементная смесь, как правило, разводится водой или жидким латексом. Простая затирка используется для швов шириной менее 3-5 мм. В инструкции изготовителя всегда пишется, для какой ширины шва можно использовать данную затирку.

Песчаная затирка - это простая затирка, к которой добавлен для прочности песок, используется для швов шириной более 5 мм и может быть различной зернистости (в зависимости от различного размера частиц песка). Обычно, чем больше ширина шва, тем больше размер частиц используемого для затирки песка. Цветовая гамма такой затирки довольно скудна – материалы диктуют цвет, поэтому чаще всего она встречается серого или белого цветов.

Некоторые сорта этих двух типов затирки могут использоваться как для покрытой эмалью плитки, так и плитки без эмали. Но все – таки, песчаную затирку не стоит применять на поверхностях, которые легко царапаются (например, мрамор, чувствительная глазурированная плитка) Имеются виды затирки, созданные специально для определенного вида плитки.

Если затирка, предназначенная для укладки, не имеет в комплекте упаковки с сухим полимером, используйте жидкую латексную добавку вместо воды, когда смешиваете затирку. Полимер модифицированные затирки более эластичные, чем обычные затирки, сохраняют свой цвет дольше и более влагоустойчивые.

Самостоятельное изготовление затирки

Если вы хотите сделать свою собственную затирку натурального цвета, вы можете сделать это очень экономно. Если шов имеет ширину меньше 1,5 мм, используйте смесь портландцемента и необходимые добавки. Если шов шире 1,5 мм, необходима смесь из одной части портландцемента и одной части песка. Для швов шириной от 3 мм до 12 мм используйте песок с размером зернистости, равным 30. Для швов шириной от 9 мм до 25 мм больше всего подходит универсальный песок. Поскольку процесс затирки имеет много различных особенностей, очень трудно составить единую таблицу расхода материала для различных видов затирки. Мы приводим лишь примерную таблицу для определения количества затирки, необходимой для покрытия данной площади. Для расчетов конкретного покрытия пользуйтесь указаниями производителя затирочного материала.

Затирки на основе смолы

Эпоксидная затирка

Эпоксидная затирка содержит эпоксидную смолу, красящие пигменты и отвердитель, которые делают швы более плотными, более влагостойкими и устойчивыми к пятнам и разным химическим веществам. Этот вид затирки наиболее дорогой, и поэтому в основном используется в производственных и торговых помещениях. Эпоксидная затирка рекомендуется также для затирки швов у металлических плиток. Однако, эпоксидная затирка вязкая, с ней довольно трудно работать и ее невероятно сложно отчищать. Если ваша плитка толщиной не более 12 мм, а ширина швов меньше 6 мм, то такая затирка не сможет проникнуть в такие узкие швы.

Разновидность эпоксидной затирки – модифицированная эпоксидная затирка с добавлением Портланд – цемента. По своим характеристикам такая затирка близка к обычным затиркам на основе цемента, но является более прочной и устойчивой к пятнам. Чего нельзя сказать про устойчивость к химическим веществам – она у такой затирки абсолютно такая же как и у обычной затирки на основе Портланд – цемента.

Если вы покупаете эпоксидную затирку в основном ради устойчивости к химическим веществам, протестируйте ее устойчивость к тем химикатам, которые будут на нее попадать, чтобы убедиться в том, что это именно тот тип затирки, который вам нужен. Кроме того, эпоксидная затирка рекомендуется только для плиток с ровными краями – смальту ей затирать не стоит. При работе с эпоксидной затиркой лучше пользоваться респиратором.

Затирка на основе фурановой смолы.

Такие затирки включают в себя фурановые смолы (продукт взаимодействия фурфурилового спирта и фуранола), что означает, что в их составе абсолютно нет воды. Они считаются наиболее устойчивыми ко всем химическим раздражителям, включая даже сильные кислоты. Ее наиболее сложно использовать в работе – вся плитка обязательно должна быть покрыта воском перед затиркой, а остатки затирки должны сразу же смываться горячим паром. Обычно такие затирки выпускаются только в черном цвете.

Тем не менее, вы должны учесть, что затирки на основе фурановых смол могут вступить в реакцию с некоторыми химическими веществами, к которым будут устойчивы эпоксидные затирки и наоборот. Опять же, главное понять, с какими химическими веществами будет вступать в контакт ваша затирка и протестировать ее перед укладкой.

Помимо обычных затирок на основе фурановых смол, встречаются также различные модифицированные варианты – смеси с Портланд – цементом, латексом и т.д.

Затирка на основе фурановой смолы применяется в основном в промышленных помещениях и вряд ли подходит для укладки в домашних условиях.

Цветная затирка

Вы можете самостоятельно смешивать цветные затирки из исходных материалов (цемента, песка и краски), но в результате цвет может получиться тусклым и неинтересным, и со временем может потерять исходный цвет. Поэтому лучше просто купите затирку соответствующего цвета среди сотен готовых цветных затирок. Промышленно изготовленные затирки равномерно окрашены и намного превосходят по качеству смеси, приготовленные вручную.

Выбор затирки в большой степени зависит от вашего вкуса, но имейте в виду, что цвет и оттенок затирки, используемой с плиткой, могут в большой степени повлиять на то, как в целом выглядит вся укладка. Обычно, комбинация затирки темного цвета со светлой плиткой, или светлой затирки с темной плиткой, подчеркивает геометрический рисунок укладки, тогда как затирка близкая по цвету к плитке скрадывает его. Если вы хотите выбрать затирку не белого цвета, но сомневаетесь, какую именно, выбирайте затирку нейтрального цвета – цвета цемента.

Такую нейтральную (натуральную) затирку лучше использовать и для плитки неправильной формы, такой, например, как самодельная плитка. Если вы используете затирку, которая резко контрастирует с цветом таких плиток, взгляд будет невольно фиксироваться на неправильной форме затирочных швов.

Какой бы ни была плитка, которую вы будете укладывать, если вы выбрали чрезмерно контрастирующую по цвету затирку, проверьте ее предварительно на отдельной плитке, не будет ли она закрашивать плитку. Если остаются пятна, вам следует выбрать другую затирку или использовать жидкий порозаполнитель, который используют для покрытия плиток непосредственно перед затиркой.

Для больших количеств плитки, используемых при коммерческих облицовках, применяется плитка, обработанная на заводе воском, который затем удаляется с поверхности плиток после того, как затирка затвердеет. Чтобы сделать проверку, приготовьте небольшое количество затирки немного более жидкой консистенции, чем требуется, и нанесите на лицевую поверхность плитки. Если плитку трудно отчистить, нанесите герметик на укладываемые плитки до начала затирки. Сильно пористая плитка, такая как изготовленная вручную плитка, должна быть изолирована до затирки.

В любом случае, перед укладкой плитки, стоит проверить цвет затирки на отдельном экземпляре. Обязательно дождитесь, чтобы затирка высохла – она меняет цвет.

Уплотнители и герметики

Уплотнители и герметики – это эластичные материалы, используемые вместо затирки в расширительных швах для изоляции основного поля облицовки от окружающих материалов. В отличие от других материалов, использующихся для изоляции плитки, уплотнители и герметики со временем изнашиваются и требуют замены. Вообще герметики более прочные, чем уплотнители, но их труднее укладывать.

В прошлом выбор подходящих по цвету изолирующих материалов был ограничен и они сильно пачкали укладку, поэтому легко понять, почему укладчики плитки избегали пользоваться герметиками и уплотнителями и предпочитали заполнять швы затиркой. Сегодня цементные и песочные герметики и уплотнители имеют широкий диапазон цветов, подходящих к любой затирке, бытовому устройству или окрашенной поверхности. Современный качественный герметик легко укладывается и чистится водой, и так как имеет в составе песок, он создает эластичный шов практически идентичный затирке

Советуем также посмотреть статьи
Затирка швов при укладке керамической плитки
Почему затирка растрескивается?


затирка
Просмотров: 67137 | Автор:
Опубликовал пользователь:
Mexica
Mexica +6

Cредняя оценка: 5 | Всего голосов: 39 |
Нравится
Задать вопрос Написать комментарий
Комментарии:
Гость | 17.03.2012 00:04
Большего бреда о эпоксидных затирках никогда не читал....
Рубрикатор

Советы дизайнера