EN
Главная\Статьи\Полезные советы\Выбор материалов\Для укладки\Из чего сделать фартук для кухни? Виды фартуков, сравнение, обзо ...

Из чего сделать фартук для кухни? Виды фартуков, сравнение, обзор достоинств и недостатков

27.01.2012 | Полезные советы » Выбор материалов » Для укладки
| Версия для печати
Фартуком для кухни считается вертикальная часть стены между столешницей и навесными кухонными шкафами. Это видная зона, которая постоянно пачкается, так как располагается рядом с плитой и столешницей, на которой вы будете резать продукты.  Поэтому основное  требования к фартуку – чтобы он был практичен и удобен в уходе,  легко мылся, не был марким, был стойким к перепаду температур и химическим средствам и сохранял свой внешний вид. Ну и, конечно, радовал собой хозяина.

Какие же бывают виды фартуков?

1)    Фартук из плитки (он же керамический фартук)

керамический фартук для кухни плитка под кабанчик для фартука
Декорированная плитка для фартука Плитка кабанчик для фартука на кухне
Фартук из плитки с декорами. Фотография Керамический фартук для кухни
Плитка Bardelli для фартука Использование декоров Bardelli  в сочетании с белой плиткой
Преимущества
Керамический фартук -  наиболее распространенный вид фартука для кухни, так как он самый практичный. Плитка – прочный материал, который легко моется, стоек к воде, химическим средствам  и перепадам температуры.  На плитке грязь видно намного меньше, чем на стекле или пластике. Фартук из плитки будет служить вам долгие годы - с ним ничего не произойдет.  Плитка  - пожаростойкий материал, обратите на него  особенное внимание, если у вас газовая плита.

Кроме всего перечисленного,  из плитки получаются очень красивые фартуки, так как вы можете выбрать из огромного количества цветов, да еще в коллекциях обычно много декоров и симпатичных панно. По желанию можно заказать фотопечать на плитку – и тогда в качестве декоров можно использовать дорогие для вас образы.

Недостатки
Из минусов – относительная сложность укладки и временные затраты. Вам потребуется мастер (либо готовность укладывать плитку самому), клей, затирка, плитка + необходимость проведения подготовительных работ для стены с покупкой необходимых для этого материалов. По затратам - фартук из плитки обойдется вам дороже, чем фартук из мдф или пластика. И если вы решите такой фартук поменять, то вам потребуется приложить значительные усилия на скалывание плитки, или, опять же. позвать мастера и оплатить его услуги.

2)    Фартук из мдф

Фартук из мдф для кухни. Фото
В большинстве магазинов по продаже кухонь вам предложат панели из мдф для фартука
МДФ фартук для кухни. Пример. Фото
Панели обычно сочетаются с рабочей поверхностью кухонного гарнитура
В магазине предлагают панели мдф почти бесплатно

Преимущества

Фартук из мдф – популярный выбор в силу своей дешевизны. Как правило, фартуки из мдф изготавливаются довольно быстро и не требуют больших затрат при установке. Очень часто услуги по установке такого фартука бесплатны - их оказывают многие фирмы, продающие кухни (при покупке у них панелей из мдф, разумеется). Вообще работа не сложная, вы вполне можете выполнить ее сами. Никакой специальной подготовки поверхности перед установкой не требуется - фартук из мдф крепится на  специальный каркас при помощи скоб или же вообще клеится на жидкие гвозди.

Помимо легкого монтажа. фартук из мдф отличает такой же легкий и быстрый демонтаж - его довольно просто поменять с течением времени. Еще один плюс таких фартуков - они легко вписываются в дизайн кухни, так как большинство продавцов предлагают панели в цвет столешницы кухни. И если вы не чувствуете в себе большого дизайнера, взяв фартук из мдф в тон столешницы, вы получится гарантированно нормальный дизайн кухни.

Недостатки
Минус таких фартуков в том, что со временем, воздействие воды и химических реагентов может испортить внешний вид фартука. Панели могут начать прогибаться или отходить. В отличие от плитки или стекла, мдф может загореться и выделять ядовитые вещества при пожаре. Кроме того, такой фартук сложно украсить -  как правило, вам достанется единая панель заданного вида, которая закроет собой все пространство между столом и шкафами. Поэтому ценителям большой красоты и модного дизайна такой фартук, скорее всего, не подойдет.

3)    Фартук из стекла

фартук из стекла. Фото  

Стеклянный фартук для кухни. Фотография Фотопечать на стекле. Кухонный фартук из стекла. Пример. Фото.


Преимущества

Стеклянные фартуки для кухни – явление достаточно новое. В принципе, такой фартук довольно практичен – он легко моется и устойчив к чистящим средствам. Само стекло бывает разных цветов, а под стекло можно наносить разные фотоизображения, что придает интерьеру оригинальность.

Недостатки
Минус в том, что стекло, тем более с фотографией может вписаться далеко не в каждый интерьер (в отличие от мдф, который может просто повторять структуру кухонной мебели или плитки, которая может легко сочетаться с полом). Кроме того, на стекле четко видны высохшие следы от брызг и его постоянно нужно будет протирать и натирать, далеко не каждая хозяйка захочет этим заниматься в свободное от готовки время. Что бы вам не говорили производители стеклянных фартуков про закаленное стекло – со временем стекло все равно будет царапаться. Большие контрастные рисунки могут со временем надоедать. И один из главных минусов: цена такого фартука получится довольно высокая (выше, чем мдф и плитка и даже чем некоторые виды мозаики).

4)    Фартук из мозаики

Кухонный фартук из мозаики. Фото
Пример фартука из мозаики. На фото - мозаику фабрики Ker-Av
Мозаика на фартук. Фото
Пример кухонного фартука, сделанного из плитки под мозаику. На фото - продукция фабрики FAP

Преимущества

Фартуки для кухни из мозаики могут смотреться очень эффектно и богато, красиво и оригинально.  Благодаря использованию различных цветов в мозаичных смесях, можно добиться гармоничного сочетания между полом, мебелью, стенами и всеми предметами интерьера в кухне. Из мозаики можно выкладывать интересные узоры и даже фотографии. Как и плитка, мозаика стойка к перепадам температур и воздействию влаги и исправно прослужит вам долгие годы.

Недостатки
Минусов несколько:  подготовка рабочей поверхности под укладку,  необходимость искать мастера и затраты на дополнительные материалы. К тому же. из-за большого количества швов, вам нужно будет обратить внимание на то, чтобы затирка была максимально устойчивой к загрязнениям, моющим средствам и влаге, иначе очень быстро швы потемнеют, впитают грязь, и весь фартук будет выглядеть ужасно. Простое решение – использовать эпоксидную затирку. С ней ничего не случится, но она обойдется вам дороже и работать при укладке с ней на порядок сложнее. Еще один минус - фартук из мозаики обойдется вам дороже, чем просто фартук из плитки (и тем более уж из мдф). Работы по укладке мозаики тоже обойдутся дороже. чем работы по укладке плитки. И, конечно, для того, чтобы поменять фартук. вам придется приложить усилия по сбиванию мозаики или обратиться к мастеру.

5)    Фартук из пластика

Преимущества
Пластиковый фартук для кухни – экономичный вариант для тех, кто хочет сделать ремонт быстро и дешево.

Недостатки
Минус пластикового фартука в том, что он быстро царапается, может деформироваться от воды и химреагентов и проигрывает в эстетике большей части всех остальных фартуков. Кроме того,  некоторые виды пластмасс могут выделять вредные для здоровья вещества. Фартук из пластика не стоек к огнюи при горении может выделять отравляющие вещества.

6)    Зеркальный фартук

Зеркальный фартук на кухню. Фото
Фартук из зеркала на кухню. Фотография

Преимущества

Довольно экстремальный выбор. Плюс такого фартука – в зрительном увеличении пространства (хотя не каждый захочет регулярно лицезреть себя разрезающим кусок мяса или видеть кастрюлю с подгоревшей едой в двойном размере).

Недостатки
Минус в недостаточной практичности – такой фартук сложно держать чистым. Его нужно постоянно протирать и избавляться от пятен и подтеков. Запотевший зеркальный фартук будет смотреться ужасно. А количество грязной посуда будет зрительно множиться в разы (особенно в углах).

7)    Металлический фартук

Металлический фартук на кухню. Фото
Фартук из металла на кухню. Фотография

Преимущества

Фартук из металла оригинально смотрится и хорошо впишется в пространство хай-тек. Металл стоек к возгоранию, и цена на фартук из металла вполне подъемная.

Недостатки
На металле будут четко видны все подтеки и пятна, поэтому его нужно будет постоянно протирать. Кроме того, использование такого материала в каком-то другом интерьере, кроме как хайтек, немного затруднительно - слишком уж холодно и промышленно смотрится.

Прежде, чем принимать окончательное решение, примите во внимание, что кухонный фартук занимает от силы несколько квадратных метров и подумайте, есть ли смысл экономить. И, конечно, важно, чтобы решение принимал человек, который будет проводить большую часть времени на кухни у плиты, а не продавец магазина или даже навороченный дизайнер.

Смотрите также статьи:
Дизайн фартука из керамической плитки. Какую плитку выбрать
Ответы на вопросы о керамической плитке
Про плитку и специальные элементы к ней - декоры, бордюры, карандаши, карнизы

фартук, как выбрать
Просмотров: 27830 | Автор:
Опубликовал пользователь:
Mexica
Mexica +6

Cредняя оценка: 5 | Всего голосов: 4 |
Нравится
Задать вопрос Написать комментарий
Комментарии:
Гость | 13.10.2012 20:33
Присоединяюсь к предыдущему комментарию. Статья очень помогла отделить зерна от плевел в той информации, которую рассказали в салонах мебели.
Гость | 27.09.2012 07:21
Большое спасибо за статью! Помогла определиться с материалом для "фартука".
Рубрикатор

Советы дизайнера