EN
Главная\Статьи\Полезные советы\Инструменты\Как сверлить керамическую плитку

Как сверлить керамическую плитку

07.03.2012 | Полезные советы » Инструменты
| Версия для печати
Несмотря на то, что сверление плитки вызывает огромное количество вопросов, на самом деле в этом нет ничего сложного. Вам потребуются легко доступные инструменты, а также аккуратность и терпение. Итак, для того чтобы просверлить плитку нам нужны:

- Дрель, ручная или электрическая, электрическая должна быть с регулировкой оборотов.



- Сверло, в идеале это должно быть специальное сверло в форме копья для стекла и керамики, его форма специально подобрана так, чтобы избежать сколов на глазури. Если такого сверла нет под рукой - ничего страшного, подойдет любое сверло с победитовой или другой твердосплавной коронкой. Сверло обязательно должно быть острым, затупившееся сверло потребует намного больше времени и усилий на сверление плитки, а также вызовет значительный нагрев.



- Полоска малярного скотча или лейкопластыря.



Если все необходимое под рукой приступаем к работе.

1. Определяем место отверстия на плитке и наклеиваем туда полоску малярного скотча или лейкопластыря, она будет выполнять две задачи: не даст сверлу соскочить в начальный момент сверления и защитит глазурь плитки от сколов. Некоторые мастера вместо использования скотча аккуратно скалывают глазурь в точке сверления.

2. Сверлим отверстие. Сверлить керамическую плитку надо на низких оборотах и ни в коем случае нельзя использовать ударный режим, иначе плитка расколется. Работать надо аккуратно и не спеша.

3. В случае если помимо сверления плитки надо углубиться в стену, пройдя плитку останавливаем дрель, меняем сверло на соответствующее (например по бетону) и продолжаем работу. на этом этапе уже можно использовать перфоратор или ударный режим дрели.

Вот и все, желаем вам успехов в ремонте. Все вышесказанное относится к керамической плитке, просверлить керамогранит сложнее и об этом мы расскажем в следующий раз.

Смотрите также статьи:
Резка плитки своими руками - какие инструменты лучше?
Как резать мозаику
Как резать плитку плиткорезом
Как получать фигурные вырезы с помощью кусачек

Просмотров: 5572 | Автор:
Опубликовал пользователь:
EtoProsto

Cредняя оценка: 5 | Всего голосов: 2 |
Нравится
Задать вопрос Написать комментарий
Комментарии:
Гость | 09.04.2012 20:08
нашли проблему ! просверлить керамплитку! у меня на отвествие идет 30 секунд! сверла как на картинке и не дрелькой а шуруповертом! и без воды!!!!!!!
Рубрикатор

Советы дизайнера