EN
Главная\Статьи\Полезные советы\Инструменты\Инструменты для приготовления затирки и клея для плитки ...

Инструменты для приготовления затирки и клея для плитки

26.05.2006 | Полезные советы » Инструменты
| Версия для печати

Выбор инструментов для смешивания клея и затирки во многом зависит от обьема клеющей массы, которую вы хотите получить.

Для приготовления клеевого раствора или затирки объемом менее 9 литров можно смешать материалы вручную с помощью мастерка. Хотя таким способом можно смешивать и большие количества, но это довольно утомительная работа и очень часто в ее результате образуются комки. Для таких целей лучше использовать мешалку, закрепленную в мощной 12 мм дрели. Большая часть домашних дрелей маломощные и могут не выдержать и сломаться после смешивания 10 или 12 ведер клея или затирки.
Мастерок Мешалка для приготовления цементного раствора или клея для плитки Дрель - миксер

Мастерок

Мешалка для смешивания раствора

Дрель - миксер

Если вы планируете сделать небольшую укладку (для которой возможно вам понадобится не более 5 литров каждого материала), лучше взять в аренду мощную дрель с переключателем оборотов, которая может вращаться со скоростью 150 об/мин. Очень важно использовать дрель с мешалкой для раствора (которую можно арендовать), а не для краски. Последняя вращается со слишком большой скоростью для смешивания затирки и клеящей смеси, отчего в смеси могут появиться воздушные пузыри, которые ослабляют смесь.

Емкости и инструменты для смешивания цементного раствора.

Для приготовления цементного раствора, который укладывается в качестве основания толстым слоем на пол, стены и стойки, смешайте компоненты вручную в контейнерах для смешивания с помощью лопатки для перемешивания строительных растворов. Имеется много различных вариантов контейнеров для смешивания в зависимости от материалов, из которых они изготовлены, и размеров: от пластиковых корыт размером около 30 л до металлических емкостей объемом около 90 л. Для укладки плитки в жилых помещениях обычно используется контейнер 30 л. Для выполнения работ большего объема лучше использовать контейнер большего размера и приглашать помощника, так как приготовление раствора может занимать полный рабочий день.
Лопатка для смешивания цементного раствора
Лопатка лучше подходит для перемешивания цементного раствора, чем дрель - миксер

Для лучшего перемешивания можно использовать специальную лопатку, которой пользуются каменщики. Такая лопатка имеет широкое лезвие с просверленными отверстиями Она удобнее ее миксеру, потому что с ее помощью можно получить именно ту консистенцию, которую вы хотите. Лопатки для перемешивания строительных растворов бывают нескольких размеров, чаще всего используются с шириной лезвия около 22,5 см. Если вы не хотите приобретать такую лопатку, можно использовать обычную садовую тяпку или даже совковую лопатку, или большой мастерок.

 
Смотрите также статью

 

 


инструменты, затирка, клей
Просмотров: 49892
EtoProsto
Автор:

Cредняя оценка: 5 | Всего голосов: 5 |
Комментарии:
Написать комментарий:
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот