EN
Главная\Статьи\Новости\События\Подписано постановление о выделении 4 миллиардов рублей на замен ...

Подписано постановление о выделении 4 миллиардов рублей на замену асфальта на тротуарную плитку

19.05.2011 | Новости » События
| Версия для печати

Более миллиона квадратных метров тротуаров в центре Москвы и на некоторых вылетных магистралях города уже в этом году замостят плиткой вместо асфальта, сообщил "Интерфаксу" источник в горадминистрации во вторник. По его словам, соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.Согласно документу, планируется заменить 1 млн 134 тыс. квадратных метров асфальтового покрытия тротуаров на плиточное.

"На это планируется 4 млрд рублей, из которых 3,9 млрд рублей пойдут на строительно-монтажные работы", - сказал собеседник "Интерфакса". Кроме того, по его словам, решением столичных властей выделяется 8 млрд рублей бюджетных средств на дополнительный текущий ремонт дорог в 2011 году. На ремонт тротуаров в центре Москвы и замену асфальта на плитку в текущем году из городского бюджета будет дополнительно выделено до 4 млрд рублей.

Соответствующие поправки предусмотрены изменениями в городской бюджет 2011 года, принятыми на заседании Мосгордумы в 20 апреля. "На выполнение асфальто-бетонного покрытия и благоустройство тротуаров в Центральном округе также выделяются дополнительные средства в объеме до 4 млрд рублей", - сообщила на заседании руководитель департамента финансов столицы Вера Чистова.

За месяц до этого Собянин распорядился заменить асфальтовое покрытие на тротуарах, которое плавится при жаре, на более высококачественное. Его заместитель по вопросам ЖКХ и благоустройства уточнил, что в течение 2011 года на плитку заменят асфальтовое покрытие тротуаров в пределах Садового кольца и на основных вылетных магистралях. Он отметил, что технология подобных работ для городских властей не нова, она уже использовалась при укладке тротуарной плитки на Старом Арбате и у крупных торговых центров.

Согласно принятым поправкам в бюджет Москвы, всего на городское хозяйство дополнительно направят 14,4 млрд рублей. Это, в частности, позволит отремонтировать 20 тыс. дворовых территорий с обустройством 384 тыс. дополнительных парковочных мест для автомобилей. Еще 4,7 млрд рублей направят на развитие наружного освещения. Свыше 1 млрд рублей будет потрачено на ремонт фасадов 77 зданий в ЦАО. "Аналогичные работы будут проведены в Зеленоградском административном округе и в других округах поэтапно", - добавила Чистова. Пятого мая власти Москвы составили список городских площадей, набережных, проспектов и улиц, которые будут вымощены тротуарной плиткой в течение 2011 года.

В пределах Садового кольца плиткой будут вымощены тротуары на улицах Большая Садовая, Садовая-Триумфальная, Садовая-Кудринская, Кудринская, Самотечная, Смоленской и Смоленско-Сенной площадях, Новинском бульваре, Крымском валу, Крымской площади, Смоленском бульваре, Зубовской площади, Зубовском бульваре, улицах Садовая-Каретная, Садовая-Сухаревская, Коровьем валу, Житной и Воловой улицах, Серпуховской площади, Зацепском валу, Нижнекраснохолмской улице, Таганской площади, улице Садовая-Черногрязская, площади Красных ворот, Садовой-Спасской улице, Большой Сухаревской и Малой Сухаревской площадях и на Земляном валу (более 200 тыс. кв. метров).

Кроме того, в планах властей заменить асфальтобетонное покрытие на плиточное на тротуарах, расположенных вдоль Кутузовского проспекта и Рублевского шоссе, на площади Свободной России, площади Арбатских ворот и Арбатской площади (более 46 тыс. кв. метров).Тротуарная плитка появится вдоль Ленинского проспекта, на площади Гагарина и Калужской площади, улицах Большая Якиманка, включая территорию у памятника Георгию Димитрову. "После подготовки проектно-сметной документации будет объявлен конкурс на подрядчика, который будет выполнять указанные работы", - пояснили в горадминистрации.


тротуарная плитка
Просмотров: 9721
EtoProsto
Автор:

Cредняя оценка: 5 | Всего голосов: 1 |
Комментарии:
Гость ( IP: 194.*.*.104 ) | 16.06.2011 18:25
Улыбаемся и машем жители Собянска
Написать комментарий:
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот