Ремонт квартиры своими руками. С чего начать подготовку

11.10.2011 | Полезные советы » Личный опыт ремонта
| Версия для печати

Предстоящий ремонт квартиры – для некоторых это событие равносильно пожару, для других – повод к смене обстановки, обновлению жизни. Но в любом случае - это ответственный шаг, требующий тщательного продумывания и составления плана (если, конечно, речь не идет о косметическом ремонте). Как любой сложный процесс, работы по ремонту квартиры можно разделить на несколько этапов, первым из которых является этап подготовки. Ведь во многом успех в проведении всех работ и в конечном результате связан с тем, насколько правильно и качественно проведены подготовительные работы.

Итак, составляем план.

1. Первое, что необходимо создать – это составить дизайн-проект будущей обновленной квартиры. Профессиональные дизайнеры, безусловно, справятся с этим лучше. Они разработают проект, подберут все необходимые отделочные материалы, мебель и аксессуары. Многие дизайн-бюро контролируют проведение ремонтных работ, вплоть до сдачи квартиры под ключ. Но стоят такие услуги очень дорого, а бывает и так, что полученный результат не удовлетворяет нашим вкусам и личным пристрастиям.

Можно привлечь молодого мастера, но нет гарантий, что его работа будет удовлетворительной. Возможно, разработать дизайн-проект самостоятельно. Полистать журналы по дизайну помещений, выбрать понравившийся проект, взять общую идею и приспособить ее к потребностям и планировке конкретной квартиры. Затем на бумаге или с помощью компьютерной программы составить план всех помещений, на который в соответствии с дизайн-проектом перенести все необходимые переделки и возможную перепланировку (снос или возведение перегородок, перенос дверных проемов и т.д.). На этом же плане обозначить жилые зоны и, в соответствии с этим, расставить мебель.

Дизайн проект своими руками

2. Если задумана перепланировка квартиры, ее обязательно следует узаконить в соответствии с правилами и Жилищным кодексом. Разрешение на перепланировку следует получать в Жилищной инспекции на основании пакета документов, согласованных в различных инстанциях. Процесс этот достаточно сложный и длительный. Можно поручить его соответствующим организациям, которые займутся этим со знанием дела. Но в любом случае на подготовку всех документов и получение разрешения уйдет 2-3 месяца. Об этом следует помнить и начинать эту работу заблаговременно.

3. Третьим пунктом нашего плана будет приобретение всех необходимых материалов и инструментов для ремонта. Обращаемся к нашему проекту и, в соответствии с площадью помещений, высчитываем необходимое количество материалов. Обязательно закупаем материалы с небольшим запасом (10-12%), чтобы в процессе ремонта не столкнуться с их нехваткой (смотрите также статью Что надо знать до того как покупать плитку). Это касается в первую очередь отделочных материалов – обоев, плитки, напольных покрытий, т.к. подобрать потом недостающий материал нужного цвета и фактуры будет очень трудно.

Работа с тем или иным строительным материалом требует набора определенных инструментов. Покупать дорогостоящий электроинструмент не обязательно, можно вязать его на прокат. Многие фирмы и магазины оказывают такие услуги. На этапе приобретения отделочных материалов можно подумать и о подборе к ним необходимых декоративных тканей для штор, домашнего текстиля и т.д. Сейчас во многих магазинах отделочных материалов можно сразу же подобрать подходящий к обоям текстиль. Это нужно сделать заранее, т.к. очень часто такие заказы делаются по каталогам, и на их доставку затрачивается определенное время.

4. Четвертым пунктом нашего плана подготовки к ремонту будет избавление от всего старого и ненужного. Это, прежде всего, старая мебель, бытовая техника и т.д. Нужно провести тщательную ревизию всех вещей. Предметы, которые дороги как память или представляют историческую, художественную ценность обязательно нужно оставить. Им, безусловно, найдется место в новом интерьере. Добротную красивую мебель также можно приспособить к современному дизайну. От всего остального смело можно избавляться. Ведь ремонт – это не только новые стены, окна и двери, это новая обновленная жизнь. Так, постепенно освобождаем помещения квартиры для начала ремонтных работ.

5. И, наконец, определяем последовательность проведения ремонта. Начинать всегда нужно с работ, связанных с большим количеством пыли и строительного мусора. К ним относятся – замена оконных блоков (смотрите статью Про пластиковые и деревянные окна) и входной двери, снос перегородок, штробление стен и замена электропроводки, снятие старых напольных покрытий, а также покрытий со стен и потолка, перенос проемов и т.д. На этом же этапе производится замена труб и новая их разводка. После проведения самых грязных работ, можно приступать к подготовке поверхностей штукатурке и выравниванию стен, потолка и пола, возведению новых перегородок. Затем проводятся малярные работы и, в последнюю очередь, финишная отделка помещений обоями, декоративными покрытиями и т.д.

Это самые основные этапы работ. Независимо от того, кто будет делать ремонт – бригада строителей или сами хозяева, каждый этап имеет свою специфику. Но, в любом случае, ремонт всегда связан с массой положительных эмоций. Главное набраться терпения, иметь большое желание и не бояться трудностей.


ремонт, ремонт своими руками
Просмотров: 15013
EtoProsto
Автор:

Cредняя оценка: 5 | Всего голосов: 1 |
Комментарии: