Сколько стоит плитка в ванную. Часть 1. Дешевая плитка

28.12.2011 | Рынок керамической плитки » Анализ рынка
| Версия для печати

Эта статья прежде всего для тех, кто только собирается делать ремонт, хочет составить бюджет и понять, во сколько ему обойдется ремонт. Поэтому мы оперируем базовыми понятиями и немножко упрощаем, профессионалов рынка просьба отнестись с пониманием.

Плитка везется из разных стран, производится из различных материалов и имеет разные свойства. Естественно, что с учетом всего перечисленного цена очень сильно разнится. Чтобы сразу не погружаться в дебри, посмотрим просто, во что может обойтись ремонт в ванной и начнем с самого экономичного варианта.

Итак,  если вы хотите потратить на ремонт по минимуму, ищите отечественную или белорусскую плитку.  Дело тут прежде всего в отсутствии таможенных платежей и низких транспортных издержках - плитка довольно тяжелый материал и возить его из страны в страну - дорогое удовольствие. Ну и, конечно, расходы на электричество и рабочую силу ниже ( хотя некоторые фабрики жалуются, что зарплата то ниже, но с учетом всех наших налогов. требований ТК и соцобеспечения, получается почти вровень в западом).

Ниже цены – ориентировочные, средние, так как у каждой фабрики коллекции постоянно меняются, и разные дилеры продают плитку по разным ценам. Почти у каждой фабрики вы сможете найти пару коллекций дешевле и дороже указанных ниже цен.

Наиболее популярная российская плитка, цены

Плитка Волгоградский керамический завод цены Шахтинская плитка цена Плитка Уралкерамика цена Плитка Нефрит Керамика
Коллекция Римини, производство ВКЗ, цена 400 р. за метр
Шахтинская плитка. Коллекция Бернардо. Цена 300 р. за метр Плитка Уралкерамика, коллекция Леопард. Цена 435 р. за метр
Плитка Нефрит Керамика.
Цена 460 р. за метр.
Коллекция Кураж 2


В России около 20 заводов выпускают настенную плитку. Наиболее популярные среди них

Кировский Стройфарфор выпускает весьма экономичную плитку. Цена от 130 рублей за кв. метр
Шахтинская плитка – обойдется в в 350 – 450 рублей за кв. метр
Дедовская плитка (она же плитка Сокол) – обойдется в 300 – 500 рублей за кв. метр.
Дмитровская плитка - обойдется в 230 – 350 рублей за кв. метр
Нефрит-Керамика – обойдется в 250 – 550 рублей за кв. метр
Уралкерамика – цена составит от 400 до 550 рублей за кв. метр
Плитка Azori - обойдется вам в 450 – 550 рублей за кв. метр
Плитку  Волгоградского керамического завода (ВКЗ) можно купить по цене от 260 до 450 рублей за кв. метр

Белорусская плитка, цены

Плитка Керамин. Коллекция Цена Плитка Керамин. Цена Плитка Березакерамика цена
Коллекция Сакура завода Керамин. Цена от 420 р за метр Плитка Керамин за 250 рублей
Коллекция Травертино.
Плитка Березакерамика, цена 315 р за метр


Керамин делает плитку как в республике Беларусь, так и в России. Выпускает довольно широкий ряд коллекций с ценой  от 230 до 620 рублей за кв. метр
Березакерамика обойдется вам в 350 -450 рублей за кв. метр

Российская плитка, произведенная по иностранной технологии. Цены

Несколько крупных иностранных фабрик открыли свое производство в России. Оборудование стоит импортное, технологии зарубежные. Люди и материалы, как вы понимаете, отечественные. Стоимость такой плитки получается ниже импортной за счет существенной экономии на грузоперевозках, а дизайн немного выигрывает по сравнению с отечественным.

Плитка Cersanit цена Плитка Lasselsberger цена Плитка Marazzi Бейкер Стрит Цена Плитка Kerama Marazi цена
Плитка Cersanit цена 405 р за метр. Коллекция Dacja Rosa
Коллекция Эдем фабрики Lasselsberger. Цена 440 р за метр
Плитка Бейкер Стрит фабрики
Kerama Marazzi.
Цена 600 р. за метр
Плитка Варан фабрики
Керама Марацци
 Цена 620 р. за метр

Австрийско-чешский Lasselsberger открыл завод в Уфе. Стоимость его плитки составляет 350 – 500 рублей за кв. метр
Польский Cersanit открыл производство в Московской области на базе Фряновского керамического завода. Цена плитки  - 360 – 600 рублей за кв. метр

Итальянская группа Marazzi приобрела в свое время контроль за русской фабрикой Керама, в результате чего родилась Kerama Marazzi. Сотни магазинов по всей стране и отличный маркетинг делают Kerama Marazzi лидером нашего рынка и, пожалуй, самой раскрученной маркой. Цена на плитку Керама Марацци сильно разнится в зависимости от коллекции и находится в пределах от 400 до 1000 рублей за кв. метр (большинство коллекций находятся в пределах 500 – 800 рублей за метр).

Расчет стоимости плитки для ванной. Эконом вариант

Если коротко, то, чтобы посчитать, сколько будет стоить плитка для вашей ванной, вам нужно будет

- взять площадь ванной (сумма площадей стен), умножить ее на цену за квадратный метр. Если у вас ванная, например, 2х2 метра с высотой потолков 2,5 метра и дверью 2х0,8 метра, то общий метраж получится 2х2,5х4 -2х0,8 = 18,4 метра. При цене в 350 рублей за метр, сумма составит 6440 рублей.

Как рассчитать количество плитки на ванную
- добавить процент на подрезку. 7-10 процентов. Можете не добавлять, если совсем экономите, потом подкупать. 6440+7% = 6890 рублей

- по желанию добавить бордюров. Стоимость бордюров указанных выше фабрик находится в пределах 50 – 350 рублей за бордюр (есть, конечно, и дороже, но мы считаем экономичный вариант). Чтобы посчитать количество бордюров, вы должны поделить длину стены на длину бордюра. Например, при  горизонтальной укладке 1 ряда бордюра на какой-то высоте, параллельно полу, при длине бордюра 20 см, например, на двухметровую стену уйдет 2:0,2 =10 бордюров. Таким образом, на нашу ванную 2х2 метра уйдет 10*4 – 3 (это бордюры, которые мы не кладем там, где дверь) = 37 бордюров. При цене, например, в 150 рублей за бордюр, стоимость получится 5550 рублей.

Как рассчитать количество настенной плитки
- добавить стоимость пола (с запасом). Площадь пола умножить на цену за метр. Про стоимость плитки для пола у нас есть другая статья, но для грубой оценки расходов для экономичной плитки можно взять 400 рублей за метр. Стоимость составит 2х2х400 = 1600 рублей. С запасом 1600+7% =  1712 рублей.

Стоимость плитки для ванной комнаты. Пол

- по желанию добавить вставок. Вставки – это плитка того же размера, что и фон, только более богато декорированная. Размещать их можно там, где вам нравится – очень часто над ванной. Стоимость вставок для экономичной плитки может быть совершенно какая угодно, но большинство колеблется в диапазоне 90 – 300 рублей за штуку. Хотите 10 штук – придется заплатить  10* 150 = 1500 рублей

Сколько стоит настенная плитка
- сложить суммарную стоимость исходя из того, что вы хотите использовать при дизайне. В нашем случае абсолютный минимум будет просто стоимость плитки для стен + стоимость плитки для пола = 6440+1600 =  8040. Это стоимость без запаса и без декоров. Стоимость с запасом 6890+1712= 8602. Стоимость со всеми декорами и бордюрами 8602+ 5550+1500 = 15652 рубля.

Таким образом, при совершенно усредненном экономичном варианте, затраты на плитку в ванной составили от 8 до 15 тысяч рублей. Понятно, что можно выбрать чуть более дешевую или дорогую плитку в данной категории и что размер ванной у каждого индивидуальный.

Не забудьте, что еще вам нужно будет платить за стоимость затирки для плитки, стоимость клея для плитки, материалов для выравнивания стен (если понадобится) и за сами укладочные работы (если не будете класть плитку самостоятельно)

Если вы пока еще ничего не выбрали, читайте продолжение статьи:
Сколько стоит плитка в ванную. Часть 2. Дешевая импортная плитка
Сколько стоит плитка в ванную. Часть 3. Качественная импортная плитка


керамическая плитка, как выбрать, обзор рынка, россия, ванная комната, российская плитка, расчет плитки
Просмотров: 151836
Mexica
Автор:
Mexica +9

Cредняя оценка: 5 | Всего голосов: 4 |
Комментарии:
Гость ( IP: 217.*.*.229 ) | 04.11.2013 09:28
Отличная полезная статья! Спасибо
| |