Совместить несовместимое можно! Эклектизм сегодня

24.01.2006 | Полезные советы » Стили интерьера
| Версия для печати
Ремонт – дело  серьезное, а главное не быстрое.  Сколько раз у Вас бывало, что начатый ремонт, который по плану должен уместиться в месяц-два , растягивался на год , а то и больше? Не бывало? Тогда Вас остается только поздравить.  А если это Вам все же знакомо, то наверняка  в ходе ремонта начальные задумки менялись, хотелось все время изменить что-то, что-то  добавить и переделать, а так же все время найдутся вещи ,которые никак нельзя выбрасывать. И к концу ремонта вместо гармоничного дизайна  получался «винегрет»  из элементов различных стилей.

Однако не надо спешить расстраиваться.  Современная культура не диктует строгих правил, и даже, наоборот, призывает к их нарушению. Иначе каким способом можно объяснить появление такого стиля , как эклектика.  В  энциклопедическом словаре можно найти такое определение: эклектика - механическое соединение разнородных стилей, часто противоположных принципов, взглядов, теорий, художественных элементов даже в пределах одного и того же изделия.

Нравится Вам диван в классическом стиле и  столик хай-тек, не отказывайте себе в удовольствие и соедините эти элементы. И не беспокойтесь о том, что это детали из разных стилей. Данный стиль очень удобен для натур переменчивых и стремящихся к оригинальности. Наверняка Вы не найдете такой интерьер не у кого, чем и выделитесь из толпы. Кроме того, захотите внести  какой-то элемент необязательно менять все остальное  по него. Но, не смотря на все преимущества данного стиля, надо помнить б одном правиле. Все элементы должны гармонировать друг с другом.  Думаете такое можно сказать демократичное направление сформировалось в наше время? И тут нас ожидают сюрпризы.

Данный стиль сформировался аж в 18 веке и тогда же получил свое название. Но что еще удивительнее элементы эклектизма заметны, например, в позднем древне-римском искусстве, комбинировавшем формы, заимствованные из искусства Греции, Египта, Передней Азии. Можно сказать , что эклектика существовала всегда. Когда одно направление в искусстве умирает , то зарождается другое, которое так или иначе впитывает элементы старого. Чем не смешение стилей?
 
В России развитие данного  совпадает со временем реформ, важнейшей из которых была отмена крепостного права. Происходит обновление быта людей и все это конечно же не могло не найти отражения в искусстве. В то время в московской архитектуре параллельно уживались несколько стилей:  «русско-византийский стиль» , который использовали при строительстве государственных и церковных сооружений;  «русский стиль», используемый при строительстве новых для того времени сооружений  таких, как вокзалы, банки, торговые, конторские здания, крупные доходные дома; неоренессанс ; необарокко; неорококо; неоготика.  

Характерной особенностью застройки Москвы 1870—90-х гг. стало появление монументальных, представительных, нередко перегруженных декором, иногда причудливых и вычурных по своим формам зданий, тем не менее достаточно органично «вошедших» в структуру города (Государственный банк на Неглинной улице, архитектор К.М. Быковский, 1893—95; Международный торговый банк на Кузнецком мосту, архитектор С.С. Эйбушитц, 1898; Сандуновские бани, архитектор Б.В. Фрейденберг, 1894—95). Для общественных зданий и особняков эклектики характерна отделка интерьеров в различных «исторических стилях» (классицизирующих, неоготическом, «мавританском» и др.)

Элементы из различных стилей долго не могли ужиться друг с другом. Как можно сочетать не сочетаемые формы? Решение оказалось как всегда простым и гениальным одновременно. Один прием должен объединить множество разнообразных форм. Тогда интерьер будет гармоничным.  Этот прием приобрел  в эклектике значение стиле- и формообразующего принципа, позволяя говорить о едином типе организации (или дезорганизации) стиля и в таком узком смысле — о его единстве. Равномерность, равнозначность охватывает все возможные сферы существования эклектики. 
 
Увеличить картинку
 
Кажется, что невозможно выделить какие-то отличительные черты у этого «стиля из стилей», однако они существуют:

• пластичные формы
• обилие текстиля
• мягкость и удобство мебели
• множество декоративных элементов

Декор  очень важен в эклектике. В смешении нескольких стилей очень важно сделать акцент на какой-нибудь элемент. Это может быть что угодно: старый диван, картины, модные обои. И тут может помочь грамотный подбор цветового решения. Именно цвет  поможет  соединить казалось бы не соединяемое.

Мебель в данном интерьере имеет достаточно динамичные формы , которые   сопровождаются резьбой по дереву, мотивы украшений – прихотливо изогнутые и закрученные элементы. Резным ажурным спинкам стульев и кресел придаются самые разнообразные формы, а динамичные по рисунку подлокотники завершаются спиральным завитком. Несмотря на крупные размеры, диваны и кровати с точеными ножками и стеганой обивкой производят декоративное впечатление. 

Данный  стиль просто по определению не может диктовать свои правила при выборе отделочных материалов, здесь подойдет все что создает уют и комфорт. В данный стиль прекрасно впишутся, как обои , так и керамическая плитка; ковры  или паркет, обычный белый потолок или  нависной. Цветовое решение опять же полностью зависит от Вас. Хотите сделать интерьер ярким и необычным или предпочитаете пастельные спокойные тона дерзайте. Вообще, эклектика – это сплошная индивидуальность и неповторимость.  Ваш интерьер , оформленный в данном  стиле лучше всего расскажет о Вас.

Сегодня эклектизм привлекает людей своей нестандартностью и органичностью соединений. Современные дизайнеры считают, что зародившееся сейчас смешение стилей, в нынешнем тысячелетии приобретет черты единого гармоничного направления.

Смотрите также статьи:
Японские истоки минимализма
Хай-тек – стиль для современного человека
Интерьер по-классически

дизайн, стиль, эклектика
Просмотров: 45304
EtoProsto
Автор:

Cредняя оценка: 4.04 | Всего голосов: 24 |
Комментарии:
Гость ( ) | 18.09.2008 06:09
красивый стиль
| |