Средиземноморский стиль в интерьере

07.10.2011 | Полезные советы » Стили интерьера
| Версия для печати

Если вы желаете изменить обстановку помещения таким образом, чтобы оно стало просторным, светлым, а также отличающимся спокойствием и умиротворённостью, то вам следует выбрать средиземноморский стиль дизайна интерьера. Известно, что корни данного стиля берут начало с тосканского стиля, который появился в сороковых годах двадцатого столетия в Италии. Именно в тот период, во время индустриализации, жители деревень оставляли свои жилища и ехали жить в города. Пустые дома начинали занимать жители города, добавляя в простой стиль деревенского жилья характеристики тонкого вкуса и современные черты.



Средиземноморский стиль чем-то напоминает стиль кантри - один из американских стилей интерьера. Но, в то же время средиземноморский стиль имеет чисто свои, отличительные характеристики. Основное отличие между средиземноморским стилем и стилем кантри - это то, что в первом из них отсутствуют яркие цветные орнаменты, разнообразные вышивки, а также текстиль.

 Основные черты, которая характеризует средиземноморский стиль,  это его практичность, простота. Он приемлет крупную растительность зелёного цвета. В основном в этом стиле допускается цветовая гамма, состоящая из морских и земельных оттенков. Подобный стиль в дизайне домов, вилл и квартир можно увидеть в Греции, Марокко, Испании, Турции, Тунисе, на французском побережье. Наиболее значительное влияние на образование стиля Средиземноморья имели такие страны, как Италия и Греция, именно  в связи с этим стиль можно разграничить на два подвида – греческий и итальянский.



Таким образом, для греческого типа характерными являются стены белого цвета, а также холодные оттенки моря в интерьере, такие как голубой, бирюзовый, бледный жёлтый и тому подобные. Итальянский подвид средиземноморского стиля предполагает наличие тёплых оттенков земли, таких как охра, оливковый цвет, бледный коричневый и так далее. Стены обычно имеют кремовый оттенок, или цвет беж. В некоторых случаях стены могут сочетать в себе несколько цветов, которые близкие друг к другу , для того, чтобы добиться эффекта «игры» помещения, чтобы придать ему какой-то замысловатости.



Для греческой версии средиземноморского стиля характерны стены более простого оформления – у них грубая штукатурка, иногда на потолке имеются грубые балки. В итальянской же версии стены должны быть обязательно украшены с помощью фактурной штукатурки, а также декорированы мозаикой, различными фресками. Это придаёт комнате особый колорит. Часто художники-декораторы, оформляя комнату в средиземноморском стиле итальянского варианта, выкладывают картину-мозаику на стене («палаццо»), и эта картина плавно переходит в пол помещения. Этот приём даёт возможность визуально сделать помещение просторнее.



В средиземноморском стиле интерьера применяются материалы из натурального текстиля, такие как лён и хлопок. Кроем того, используется ручная вышивка. Говоря об окнах, то они обычно закрываются жалюзи, ставнями или маркизами, которые защищают помещение от яркого дневного солнца. Однако текстиль также текстиль также имеет место – используются римские шторы или же муслиновые занавески. Распространено использовать в этом стиле разнообразное кружево, созданное вручную – из него делаются скатерти, салфетки, постельное бельё и тому подобное.



Оформляя помещения в данном стиле, зачастую применяют керамическую плитку, не глазурованную. С помощью такой плитки выкладывается пол, так называемый «фартук» на кухне, балконы, внутренние дворики, а также балконы. Обычно плитка является довольно-таки грубой, однако как элементы её декора используются различные орнаменты, мозаика, рисунки с оливками, виноградом, лимонами, а также изображения на морскую тематику. Также данные мотивы присутствуют на посуде, на картинах, в вышивке. В некоторых случаях при оформлении помещения также применяют кирпич, к примеру, для оформления камина.



Пол обычно деревянный, но дерево не имеет чётко выраженную фактуру, оно не должно содержать ярких пород. Касаемо мебели в «средиземноморских» помещениях, то здесь отлично подойдут различные предметы мебели, изготовленные из сосны, а также из мореного дуба, изысканная кованая мебель вроде столешниц, кроватей, зеркальных обрамление. Особенностью данного стиля являются шкафы, которые имеют открытые полки – на них можно поставить различную керамическую посуду, разнообразные книжки и тому подобное.



Натуральные материалы являются наиболее приемлемыми в этом стиле, так как при оформлении применяются не только такие материалы, как дерево и керамика, но также плетёная мебель, мраморные столешницы, водорослевые циновки. Ну и, естественно, все помещения обязательно декорируют с помощью красивых пышных растений, симпатичных ракушек, разнообразными статуэтками морской тематики. Это даст возможность создать в помещениях атмосферу спокойствия, умиротворённости. Вы обязательно почувствуете себя ближе к морскому побережью в комнате, интерьер которой оформлен в средиземноморском стиле.

Смотрите также статьи:
Интерьер в стиле кантри
Хай-тек – стиль для современного человека
Интерьер по-классически


стиль, дизайн интерьера, кантри
Просмотров: 34654
EtoProsto
Автор:

Cредняя оценка: 5 | Всего голосов: 2 |
Комментарии: