Стиль и изящество вашего интерьера зависит только от размеров вашего воображения

25.05.2006 | Полезные советы » Стили интерьера
| Версия для печати
Вы не знаете каким образом сделать ваш дом уютным и неповторимым? Задумываетесь о стиле? Проконсультируйтесь с профессиональным дизайнером, прочитайте несколько журналов, поинтересуйтесь последними тенденциями в области оформления дома и этого будет достаточно, чтобы самостоятельно выработать свой собственный стиль, индивидуальный и удобный именно для Вас. И помните, что идеи оформления интерьера зависят только от вашего воображения, смелости и фантазии! Не ограничивайте свою креативность жесткими рамками принятых канонов декорирования, разрушьте все установленные правила и результат поразит и Вас, и ваших друзей.

Искусство дизайна и украшения дома никогда не было столь свободным, чем сейчас. Несколько десятилетий назад убранство дома отражало время, социальный статус, культуру живущего в нем. Если обратиться к истории России, то можно вспомнить, как ковер был признаком достатка в доме. Считалось, что чем больше ковров и украшений в доме, тем зажиточнее живут хозяева. Сегодня же мы можем использовать любые идеи и производить комбинацию стилей, чему способствует необычайно широкий круг различных задумок в области интерьера, из которых можно выбрать, что душе угодно, а так же кошельку. Давайте же сделаем краткий обзор возможных стилевых решений.

Наиболее популярными сегодня стилями является Восточный стиль, французский кантри и модернизм. Элементы азиатского дизайна прекрасно комбинируются и стильно смотрятся в европейском доме. Практичная в эксплуатации и в тоже время экзотичная бамбуковая мебель может создать действительно утонченную обстановку. Орнаменты с изображением драконов и украшение стен с помощью китайских иероглифов уже несколько лет находиться на пике популярности, добавляя любому интерьеру загадочности и магической притягательности Востока. Есть еще много восточных декоративных элементов, которые могут сделать любую комнату поистине особенной.

Главным преимуществом стиля французского кантри является то, что он не выходит из моды. Он всегда создает атмосферу благородства и достоинства обитателей дома или квартиры. В отличие от минимализма, для данного стиля характерны большое количество орнаментов, множество подушек, деталей. цветов,темная мебель из натурального дерева с тяжелой резьбой, либо светлая состаренная мебель. Частым атрибутом такого стиля является обложенный камнем камин. Жаль только, что он поместится не в каждую квартиру. Для пола подойдут камень, плитка. кирпич, доски и любой материал, который выглядит натурально и состаренно. Для обивки часто используют вельвет и вощеный ситец, а так же другие материалы, которые могут усилить темные краски. Ниже приведены примеры интерьеров в стиле кантри от Roche- Bobois, Франция.
стиль кантри интерьер дизайн интерьера кантри стиль
Стиль кантри интерьер Стиль кантри интерьер
Модернизм или попросту модерн наиболее популярный стиль оформления любого помещения. Стиль зародился в 30х годах прошлого века и популярен до сих пор. Превоначально он предполагал пастельные тона, строгую мебель, геометричность форм, ровные полированные поверхности. Со временем в него стали добавлять краски, диваны стали более изогнутыми, появились новые материалы. Сегодня только дизайнеры представляют. что же значит на самом деле стиль модерн, а все остальные бодро называют им любое пространство с использованием современной мебели. Так что, в среднем, покупайте элегантные современные диваны, стулья с изогнутыми спинками, простые и в тоже время функциональные ткани, зеркала геометрической формы, маленький кофейный столик – все это элементы такого интересного стиля. Поверхность пола должна быть ровная - керамогранит, ковролин, дерево, можно положить и ковры - но никак не ковры с восточным орнаментом.
Стиль модерн в интерьере стиль модерн в интерьере
современный модерн допускает яркие краски стиль модерн сегодня допускает яркие тона

Среди популярных сегодня стилей можно также выделить Африканский, Индийский, Английский кантри, Итальянский, Средиземноморский, мексиканский декор, романтический декор, ретро, деревенский стиль.

Некоторые знания, немного решительности и фантазия сделают ваш интерьер исключительным и незабываемым кусочком истинного искусства. Если у Вас нет специальных знаний Вы всегда сможете нанять профессионального дизайнера, который поможет вам реализовать и материализовать все ваши задумки. Можно воспользоваться и более экономным вариантом – просто проконсультироваться с дизайнером по Интернет или прочитать пару-тройку книг. Главное не ограничивайте себя, будьте свободны в своем творчестве и результат незамедлительно появиться. Кроме того, необязательно придерживаться одного стиля. Например, если Вы надумали оформить свою спальню в китайском стиле со всеми орнаментами и иероглифами, необязательно придерживаться традиционного красно-черных цветов. Часто рекомендуют использовать неожиданные цвета и оттенки, это позволит сделать комнату более индивидуальной. Смешивать цвета – это достаточно простой, но действенный прием.

Наиболее многообещающие цвета такие, как оранжевый, лайм, цитрусовый, наиболее часто используются в стиле модерн. Наиболее универсальным цветом является серый, его оттенки от металлика до темно-серого, позволяют играть тенями в любом стиле.

Другой важной частью интерьера являются шторы. Для строгих и мрачных стилей, например, классического, драпировка и тяжелые шторы – это неотъемлемая часть. Интересный эффект может быть достигнут при комбинировании драпировок и оконной тюли. Игру света обеспечит не только шторы на окнах, но и оригинальное решение освещения комнаты: то каким образом, Вы расположите лампочки, окажет едва ли сильное влияние на общее впечатление от интерьера.

Есть еще множество приемов, однако, необязательно иметь специальные знания, главное иметь творческий подход и решительность. Дерзайте!

Смотрите также статьи:
Совместить несовместимое можно! Эклектизм сегодня
Хай-тек – стиль для современного человека
Интерьер по-классически


дизайн интерьера, стиль
Просмотров: 49341
EtoProsto
Автор:

Cредняя оценка: 4 | Всего голосов: 37 |
Комментарии:
Fifa56 | 01.02.2016 19:40
Мне еще очень нравится стиль ар-деко, он в последнее время стал очень популярен. Сочетает в себе современные материалы, смелые орнаменты, богатство цветов. Не так давно нашу задумку воплотила в жизнь Виктория Киорсак, очень талантливый дизайнер. Она, конечно, внесла профессиональные поправки, и получилось просто превосходно.
| |
Гость ( IP: 111.*.*.91 ) | 13.08.2014 04:24
хотелось бы побольше фоток для примера
| |
Гость ( ) | 18.09.2008 06:11
попробуем в стиле модерн


| |