В Лиссабоне на тротуарах были размещены мозаичные QR-коды с туристической информацией

20.11.2012 | Новости » Инновации
| Версия для печати

Хотя иногда может сложиться впечатление, что в области туризма не так много  возможностей для инноваций и применения QR-кодов, португальским дизайнерам удалось удивить туристов в Лиссабоне новым способом их применения.

Речь идет о калсаде - древнем португальском искусстве создания мозаичной брусчатки, которую можно в изобилии найти на улицах португальских городов. На одной из популярных улиц Лиссабона Rua Garret Chiado был создан мозаичный QR-код  площадью около одного квадратного метра, который посетители могут сканировать с помощью смартфона и получать на своем устройстве  туристическую информацию на английском и португальском языках.





Это отличный способ объединить традиционное искусство, новые технологии и туристическую информацию в интересной и оригинальной форме. Дизайн этого QR-кода полностью сохраняет типичный стиль римской мозаики, которая получила широкое распространение на тротуарах в португальской столице в восемнадцатом веке в процессе реконструкции города после землетрясения 1755 года. Мозаичные картины калсада обычно отражают морскую тематику,  эпизоды жизни города, геометрические орнаменты, а также типографские формы и логотипы.





Фотографии из португальского раздела Википедии, там же можно найти более полную информацию о калсаде

Единственный недостаток, о котором заявили пользователи QR-кода -  в условиях низкой освещенности, мобильное устройство может иметь проблемы с распознаванием кода. В любом случае идея остается оригинальной и привлекательной.

Видео о процессе создания кода:



Смотрите также статьи:

Плитка из старых телевизоров
Приложение Cromie от фабрики Refin Ceramiche для мобильных устройств
Приложение CERSAIE'12 для iPad, iPhone и Android от Tiles of Spain


Португалия, инновации
Просмотров: 10308
EtoProsto
Автор:

Cредняя оценка: 5 | Всего голосов: 2 |
Комментарии: