EN
Главная\Статьи\Рынок керамической плитки\Анализ рынка\Сколько стоит плитка в ванную. Часть 2. Дешевая импортная плитка ...

Сколько стоит плитка в ванную. Часть 2. Дешевая импортная плитка

13.01.2012 | Рынок керамической плитки » Анализ рынка
| Версия для печати

Эта статья прежде всего для тех, кто только собирается делать ремонт, хочет составить бюджет и понять, во сколько ему обойдется ремонт.  Приведенная ниже информация касается только настенной плитки. Указанные цены – ориентировочные, средние, так как у каждой фабрики коллекции постоянно меняются, и разные дилеры продают плитку по разным ценам. Почти у каждой фабрики вы сможете найти пару коллекций дешевле и дороже указанных ниже цен.

Итак, если у вас ограничен бюджет, а плитку хочется непременно импортную, на что можно рассчитывать? Прежде, чем читать, запомните, что в плитке транспортные расходы - очень большие, поэтому совсем дешевая импортная плитка может оказаться недостаточно хорошего качества или морально устаревшей. Вполне возможно, что лучше будет взять российскую плитку (см Сколько стоит плитка для ванной. Часть 1) или импортную плитку подороже.

Украинская плитка. Цена

Плитка Вельвет Golden Tile. Цена Плитка Атес ALEXA Цена Плитка Нота Полонез цена
Коллекция Вельвет Golden Tile
стоит 440 р.за метр
Плитка ALEXA фабрики Атес продается по цене 460 р. за метр Плитка Полонез производства фабрики Нота Керамика продается по цене 460 р. за метр


На Украине богатые запасы качественной глины, причем украинскую белую глину даже импортируют многие фабрики Италии. В стране есть целый набор неплохих фабрик, производящих плитку. Расстояние до России тоже не такое большое, поэтому, благодаря низким транспортным расходам, итоговая розничная цена на украинскую плитку в России получается очень привлекательной.

Один из почетных лидеров рынка, Харьковский плиточный завод предлагает плитку  под брендом Golden Tile по российской розничной цене  от 310 до 570 рублей за кв. метр
Днепропетровский завод  Interkerama производит плитку, продающуюся по цене от 400 до 610 рублей за кв. метр
Атем  - от 346 до 690 рублей за кв. метр, но есть и распродажная по 103 рубля. Как получается цена 103 рубля на импортную плитку - понять довольно сложно, возможно, что кто-то просто избавляется от последних остатков.
Днепропетровская фабрика Нота Керамика может предложить вам плитку по цене от 370 до 480 рублей за квадратный метр

Литовская плитка. Цена

Плитка Dvarcioniu Keramika Барокко. Цена Плитка для ванной Dvarcioniu Keramika коллекция linea
Плитка Barocco
Dvarcioniu Keramika
по цене 575 р. за метр
Плитка Linea Dvarcioniu Keramika
по цене 570 рублей за метр


Литву нельзя назвать плиточной державой, но тем не менее, в нашей стране в продаже можно найти плитку производства литовского завода Dvarcioniu Keramika.

Продающиеся в розницу коллекции этой фабрики обойдутся вам в  573 - 650 рублей за кв. метр.

Польская плитка. Цена

Польская плитка Cerrol коллекция Branch цена Плитка Paradyz Bambus цена
Плитка Branch от фабрики Cerrol продается
по 968 рублей за кв. метр
Плитка Bambus завода Paradyz по цене 748 р за кв. метр

 

Плитка Opozcno Diuna цена Плитка Tubadzyn Delice цена
Плитка Diuna производства Opoczno
продается по цене 475 р. за метр
Коллекция плитки Delice фабрики Tubadzin можно найти по цене 670 р. за метр


Польская плитка представлена целым рядом фабрик с довольно привлекательными ценами. Однако обращаем ваше внимание на то, что большинство коллекций, производимых перечисленными ниже фабриками продаются по цене около 800 рублей за квадратный метр, а те коллекции, которые продаются за 350-400 рублей порой значительно уступают российским аналогам в том же ценовом диапазоне.

Opoczno предлагает плитку по цене от 410 до 1028 р. за кв. метр
Paradyz выпускает плитку, продающуюся по цене от 450 до 920 р. за кв. метр
Tubadzin предлагает плитку с широким диапазоном цен от 380 до 1000 р. за кв. метр
Cerrol предлагает плитку по цене от 580 до 970 р. за кв. метр
Polcolorit производит плитку по цене от 610 до 1520 р. за кв. метр
Ceramika-Konskie выпускает плитку, продающуюся по цене от 480 до 820 р. за кв. метр

Турецкая плитка. Цена

Плитка Pulpils Vitra цена Плитка Epica Kalebodur цена
Плитка Pulpis производства фабрики Vitra. Продается по цене 753 р за кв. метр.
Плитка Epica Kalebodur продается по цене  650 р за кв. метр


Каждый год Турция тратит уйму денег на продвижения своих производителей плитки. Даже в Болонье – сердце итальянской плиточной промышленности, во время международной плиточной выставки Cersaie и торжества итальянских марок, турецкая ассоциация закрывает центральную площадь города и проводит на ней концерт, посвященный турецкой плитке. Тем не менее, на российском рынке Турция пока представлена достаточно слабо.

Vitra известна своими моноколорами и керамогранитом. Настенная плитка чуть меньше представлена на нашем рынке и продается по цене 520 до 1860 с основной массой в районе 800-900 рублей
Kalebodur  640 до 740
Следующие 2 фабрики встречаются крайне редко, а импортируемых коллекций и вообще кот наплакал.
Yurtbay Seramik встречается по цене от 660 до 690
Ida Seramik можно найти в диапазоне  от 590 до 630

Чешская плитка. Цена

Плитка Absolut Rako. цена Чешская плитка Arde Rako
Плитка Absolut Rako
по цене 1190 р. за кв. метр
Плитка Ardo производства Rako. Продается по 645 р за кв. метр


Чешская плитка представлена в основном заводом Lasselsberger, чья плитка поставляется на наш рынок под марками Rako и Object. При этом Object выпускает в основном проектные моноколоры.

Rako представлена довольно широко и встречается в рознице по цене от 550до 1200 р. Распродажные коллекции можно найти от 300 рублей

Расчет стоимости плитки для ванной. Дешевая импортная плитка

Если коротко, то, чтобы посчитать, сколько будет стоить плитка для вашей ванной, вам нужно будет

- взять площадь ванной (сумма площадей стен),  умножить ее на цену за квадратный метр. Если у вас ванная, например, 2х2 метра с высотой потолков 2,5 метра и дверью 2х0,8 метра, то общий метраж получится 2х2,5х4 -2х0,8 = 18,4 метра. При цене в 650 рублей за метр, сумма составит 11960 рублей.

Как рассчитать количество плитки на ванную
- добавить процент на подрезку. 7-10 процентов. Можете не добавлять, если совсем экономите, потом подкупать. 11960+7% = 12797 рублей

- по желанию добавить бордюров. Стоимость бордюров указанных выше фабрик находится в пределах 150 – 750 рублей за бордюр (есть, конечно, и дороже, но мы считаем экономичный вариант). Чтобы посчитать количество бордюров, вы должны поделить длину стены на длину бордюра. Например, при  горизонтальной укладке 1 ряда бордюра на какой-то высоте, параллельно полу, при длине бордюра 20 см, например, на двухметровую стену уйдет 2:0,2 =10 бордюров. Таким образом, на нашу ванную 2х2 метра уйдет 10*4 – 3 (это бордюры, которые мы не кладем там, где дверь) = 37 бордюров. При цене, например, в 350 рублей за бордюр, стоимость получится 12950 рублей.

Как рассчитать количество настенной плитки
- добавить стоимость пола (с запасом). Площадь пола умножить на цену за метр. Про стоимость плитки для пола у нас есть другая статья, но для грубой оценки расходов для экономичной плитки можно взять 600 рублей за метр. Стоимость составит 2х2х600 = 2400 рублей. С запасом 1600+7% =  2568 рублей.

Стоимость плитки для ванной комнаты. Пол

- по желанию добавить вставок. Вставки – это плитка того же размера, что и фон, только более богато декорированная. Размещать их можно там, где вам нравится – очень часто над ванной. Стоимость вставок для экономичной плитки может быть совершенно какая угодно, но большинство колеблется в диапазоне 300 – 800 рублей за штуку. Хотите 10 штук – придется заплатить  10*400 = 4000 рублей

Сколько стоит настенная плитка
- сложить суммарную стоимость исходя из того, что вы хотите использовать при дизайне. В нашем случае абсолютный минимум будет просто стоимость плитки для стен + стоимость плитки для пола = 11960+2400 =  14360. Это стоимость без запаса и без декоров. Стоимость с запасом 12797+2568= 15365. Стоимость со всеми декорами и бордюрами 15365+ 12950+4000 = 32315 рублей.

Таким образом, при совершенно усредненном экономичном варианте, затраты на плитку в ванной составили от 15 до 32 тысяч рублей. Понятно, что можно выбрать чуть более дешевую или дорогую плитку в данной категории и что размер ванной у каждого индивидуальный.

Не забудьте, что еще вам нужно будет платить за стоимость затирки для плитки, стоимость клея для плитки, материалов для выравнивания стен (если понадобится) и за сами укладочные работы (если не будете класть плитку самостоятельно).

Напоминаем,  что если вы хотите просчитать самый дешевый вариант, вам нужно искать отечественную плитку. См. статью Сколько стоит плитка в ванную. Часть1
Также смотрите статью Сколько стоит плитка в ванную. Часть 3. Качественная импортная плитка


керамическая плитка, как выбрать, расчет плитки, обзор рынка, ванная комната, стоимость
Просмотров: 47180
Mexica
Автор:
Mexica +9

Cредняя оценка: 5 | Всего голосов: 3 |
Комментарии:
Написать комментарий:
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот

калибратор для лука