EN
Главная\Статьи\Полезные советы\Инструменты\Как резать плитку с помощью болгарки ...

Как резать плитку с помощью болгарки

24.04.2006 | Полезные советы » Инструменты
| Версия для печати
Другой режущий инструмент, который полезно иметь для укладки плитки, представляет собой маленькую шлифовальную машинку, на которой укреплен алмазный диск для сухой резки. Иногда он гордо именуется пилой с алмазным диском для сухой резки. Болгарка может использоваться как для работ по снятию старой плитки. так и для резки новых плиток.

Преимущество такой машинки по сравнению с электрическим плиткорезом в том, что она не требует специальной подготовительной работы перед использованием – достаточно вставить вилку в розетку.

 
Болгарка - пила для резки плитки
 

Болгарка также может использоваться для прямых резок, серии параллельных пропилов и фигурных срезов. Но так как это ручной инструмент, то он режет с меньшей аккуратностью, чем электроплиткорез, и оставляет зубчатые края. По этой причине пила с алмазным диском для сухой резки может рассматриваться в качестве ”чернового” инструмента”, хотя конечно может ускорить процесс резки плиток, края которых будут скрыты. Другая задача, для выполнения которой хорошо подходит эта пила, это резка цементных плит.

Недостатки при пользовании болгаркой состоят в ее скорости и образующихся при резке осколках и пыли. При использовании этого инструмента необходимо иметь защитные очки, наушники, респиратор от пыли и быть очень внимательным. В отличие от электроплиткореза, лезвие при сухой резке легко режет кожу и кость и требует крайне осторожного обращения. Мастера всегда крепко держат машинку, на которой укреплено лезвие и следят за тем, чтобы рабочее пространство, где они работают, было полностью свободным. Для борьбы с пылью надевают респиратор и, если есть возможность, приглашают помощника, который сразу удаляет пыль с помощью пылесоса.

Смотрите также статьи:
Как резать мозаику
Как резать плитку плиткорезом
Как получать фигурные вырезы с помощью кусачек


инструменты, болгарка, резка плитки
Просмотров: 78748
Mexica
Автор:
Mexica +9

Cредняя оценка: 4 | Всего голосов: 26 |
Комментарии:
Гость ( IP: 81.*.*.2 ) | 08.04.2013 17:40
По сути важно только сделать ровный рез по лицевой части плитки, и сломать плитку об край плоскости.
К сожалению ручные плиткорезы хуже ломают плитку (много лома), чем человеческая рука,
попробуйте сами будете приятно удевленны!
Гость ( ) | 28.11.2006 15:45
Интересная статья. А если использовать к болгарке деревянный самодельный станок с планкой. Размечать плитку стеклорезом с лицевой стороны, а пропилы в плитке делать болгаркой с тыльной не на всю толщину, а потом ломать ее. Или болгарка не подходит так работать? И проще купить плиткорезный станок.
Гость ( IP: 188.*.*.86 ) | 18.02.2012 09:55
плиткорез например, у нас есть,но очень быстро затупилась алмазная головка.Отдельно в продаже её не вижу, поэтому забросив плиткорез стли пользоваться болгаркой и в моей семье.
Написать комментарий:
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот