Плитка пэчворк. Гидравлики. Обзор последних новинок 2014. Часть 1

06.04.2014 | О плитке » Как выбрать плитку?
| Версия для печати

В конце 2013 года на плиточный мир обрушилась эпидемия пэчворка. Традиционно монохромные серо-черные стенды фабрик на самой модной выставк плитки - Cersaie пестрели разнообразием цветов и узоров.

Стенд Mainzu на выставке Cersiae
Стенд фабрики Mainzu на выставке Cersaie

Технология цифровой печати на плитке, переживающая небывалый подъем в последние годы, привела к тому, что производить разноцветные узоры стало намного дешевле, чем раньше. В результате из ведущих 500 фабрик мира только редкие не выпустили коллекцию с контрастными геометрическими узорами.

Плитка Vives
Плитка Vives

Узоры получили двойное название Patchwork, или гидравлики. Откуда появились эти названия?

Пэчворки из плитки Cinca
Пэчворки Cinca

Плитка пэчворк. Происхождение

Сначала о пэчворках. В классическом трактовании, patchwork обозначает технику лоскутного шитья, когда из маленьких разноцветных кусочков ткани сшивалась общая композиция (обычно стеганное покрывало, одеяло и пр).  Никто не знает, когда появились первые лоскутные предметы обихода, но самая старая из обнаруженных археологами египетских мантий фараона, сшитая из кусочков, датируются примерно 3400 годом до нашей эры.

новая коллекция плитки Vives
Плиточный пэчворк от Vives

Лоскутные аппликации развивались независимо друг от друга во многих странах мира:  Египет, Страны Ближнего Востока, Япония, Китай, Англия, Россия, Испания, Америка - каждая из этих стран может похвастаться богатыми традициями лоскутного шитья. Очевидно, что везде, где от кройки оставались обрезки ткани, кому-нибудь приходила в голову идея использовать остатки. Почти в каждой стране мира есть свои лоскутные одеяла, подушки, пэчворки и пр. Самую большую загадку представляет собой Италия. То ли дела с тканью обстояли у них слишком хорошо, чтобы использовать обрезки, то ли дополнительный труд не входил в представление итальянцев о хорошей жизни, но в итальянском языке нет собственного слова для patchwork (слабовыразительные cucito относятся, скорее, просто к шитью), а итальянская Википедия сообщает нам, что техника зародилась в США, а в Италию пришла в 90х годах прошлого века.

Пэчворк TAU Ceramica
Напольный пэчворк Tau Ceramica

Перемешанные узоры получили необыкновенное признание и популярность в Италии только за последние 2 десятиления - во многих городах проходили специальные выставки, посвященные стеганных одеялам. Вполне логично, что как только у итальянцев  представился шанс напечатать что-то стоящее на плитке, взгляды их обратились к "древней американской традиции" и на свет появилось множество patchwork (итальянцы какое слово знали, тем и назвали). А так как Италия является пионером дизайна в мире плитки, то название плитка пэчворк распространилось и на остальные страны (к печали испанцев, вечных конкурентов итальянцев в мире плитки, теряющих собственное прекрасное слово для обозначения пэчворков -  almazuela).

Плитка Refin Frame - пэчворки в плитке
Пэчворки Refin

Плитка пэчворк - гидравлики. Происхождение в Испании

У испанцев, конечно, было свое видение процесса. Во-первых, лоскутные ковры они видели еще при арабах в 10 веке (отсюда и восточное слово almazuela). Во-вторых, они прекрасно помнили, что еще в середине 19 века каталонская компания Garret, Rivet y Cía производила гидравлическую плитку - мозаичные композиции с геометрическими и цветочными узорами, складываемые из окрашенного цемента. Плитка производилась по технологии гидравлического прессования, отсюда и название. Расцвет модернизма привел к тому, что техникой увлеклись самые передовые испанские артисты - дизайн гидравлической плитки придумывал даже Антонио Гауди. Гидравлической плиткой покрывался весь пол помещения, наподобие ковра. Обычно на плитке изображалось несколько рисунков, которые перемешивались и повторялись по всей поверхности. Конечно, гидравлики 19 века похожи на современные как близнецы братья.

Плитка Peronda
Гидравлики Peronda

С легкой руки российских дистрибьюторов, в нашей стране тоже уже можно приобрести и плитку-пэчворк  и гидравлики. Давайте посмотрим на самые актуальные.

Плитка Aparici Moving
Плитка Aparici

Самые популярные пэчворки/гидравлики  сейчас выпускаются в нескольких видах:
- нейтральные черно-белые (иногда с добавлением бежевого или серого третьим цветом);
- сине-голубые;
- разноцветные миксы;
- объемные 3D пэчворки.

Черно-бело-серо-бежевая плитка пэчворк (гидравлики)

Фартук из плитки Mainzu
Фартук из пэчворков Mainzu

Черно-белых-серо-коричневых пэчворков очень много.

Напольный пэчворк Vives
Черно-белый пэчворк, плитка Vives

Даже компании специализирующиеся на производстве декоров, на своих стендах показывают черно-белые узоры.

Пэчворк SRS плитка черно-белая с узорами
Черно-белые пэчворки SRS

Бело-черно-коричневый пэчворк. Советуем отличную мысль: постарайтесь отчетливо запомнить каждый рисунок на каждой плитке на всех  фотографиях в этой статье. Вы смело сможете назвать себя суперчеловеком.

Пэчворк ITT Ceramic - плитка для ванной с узорами
Пэчворк ITT Ceramic

Так как в серо-коричневых пэчворках цвета не сильно выражены, они похожи на черно-белые.

Бело-серый пэчворк Cinca, напольная плитка
Напольная плитка с пэчворками, фабрика Cinca

Пэчворки печатаются на настенной плитке, напольной плитке и керамограните - их можно класть и в ванную, и на кухню, и на пол, и на стены.

Monocibec и монохромная плитка пэчворк
Пэчворки Monocibec

Самыми нерешительными, как ни странно, оказались промышленные гиганты - у Atlas Concorda не было вообще никаких пэчворков, а Marazzi выпустили некоторое слабое геометрическое подобие.

Плитка Marazzi - patchwork на стены
Пэчворки для ванной комнаты от Marazzi

Но это редкий случай, в большинстве своем, фабрики на последних выставках демонстрирует приоритет пэчворков.

Плитка Inalco с декорами
 

В общем, ничего моднее пэчворков сейчас нет.

Inalco плитка под пэчворк
Пэчворки на плитке Inalco

Кстати, появилось очень много фактурных принтов с пэчворками (слева на фотографии). Но мы о них расскажем в отдельной статье, пока смотрите на правую часть фото.

плитка Saloni с пэчворками
Идеальная плитка для химчистки от Saloni

Белые пэчворки.

Плитка из белой глины для ванной комнаты ITT
Это не зеркало, а плитка из белой глины, ITT Ceramic

На крайний случай, если пэчворки вам не нравятся, можно использовать декоры, которые похожи на пэчворки, но не пэчворки.

Плитка Vallelunga с декорами в интерьере. ФОтографии
Плитка Valelunga

Или обратите свой взор на Horus Art - их творческая мысль привела к тому, что настоящие пэчворки уже почти не похожи на пэчворки.

Плитка Horus Art - дизайнерская плитка patchwork
Horus Art со своими пэчворками

Еще один вариант - разбивать пэчворки с разными рисунками однотонной фоновой плиткой.

Плитка Self - геометрические узоры
Плитка Self с геометрическими узорами

Вы все еще запоминаете рисунки на плиточках?

Плитка argenta для кухни
Плитка Argenta

Помимо нейтральных пэчворков, появилось очень многи бело-синих, смотрите нашу специальную статью Бело-синие пэчворки. В следующих частях нашего обзора мы покажем фотографии разноцветных и объемных пэчворков. Следите за публикациями!

Смотрите также:

Последние тенденции в дизайне плитки

Бело-синие пэчворки. Тенденции 2014

Разноцветные пэчворки из плитки

Детская плитка - новые рисунки для ванных и детских садов


плитка, пэчворк, тенденции в дизайне, дизайн, испанская плитка
Просмотров: 54786
Mexica
Автор:
Mexica +9

Cредняя оценка: 5 | Всего голосов: 1 |
Комментарии: