EN

Дизайн кухни

29.10.2011 | Полезные советы » Дизайн кухни
| Версия для печати

Приятные волнения связаны с предстоящим ремонтом или еще лучше, с въездом на новую квартиру. Наши фантазии начинают рисовать будущий дизайн помещений квартиры, в которой предстоит ремонт. «Зал у меня будет вот в такой цветовой гамме, ну а кухню я сделаю непременно в таких–то тонах» - говорит нам наше воображение. Давайте подробней остановимся на следующем вопросе: из чего надо исходить при составлении  дизайна интерьера кухни? Рассмотрим поэтапно весь процесс от начала и до конца.

Определение стиля дизайна кухни и составление плана работ

На этом первом этапе задайте себе ряд вопросов:

1. Как долго я и моя семья собираемся находиться на кухне?
2. У меня всегда много гостей в доме или мне больше по духу спокойная атмосфера без лишних людей?
3. Хочу ли я создать неповторимый эксклюзивный дизайн кухни или подойдет какое-то стандартное решение?
4. Действительно ли кухня для меня нечто более  чем помещения для приготовления и приема пищи?

Исходя из ответов на эти вопросы, вам необходимо выбрать подходящий для вас стиль дизайна кухни и составить план действий на бумаге. Стили дизайна кухни можно условно подразделить на несколько типов:

1. Классический или традиционный тип. Основное количество людей выбирают именно этот стиль. Смотрите также статью Интерьер по-классически



2. Кухня в стиле кантри. Для людей, ценящих простоту деревенских мотивов и стремящихся к  жизни за городом. Подробнее об этом стиле в статье Интерьер в стиле кантри

Интерьер кухни в стиле кантри

3. Кухня в современном стиле Hi-Tech. Или другими словами – умная кухня. Для людей, ведущих активный образ жизни. Этот стиль отличается применением высокотехнологичного кухонного оборудования и современного дизайна. Читайте об этом в статье Хай-тек – стиль для современного человека

Дизайн кухни в стиле хай-тек

4. Кухня в стиле минимализм. Этот стиль выражает японскую сдержанность и лаконизм. Подходит для современных деловых мужчин и женщин. Об этом стиле мы писали в статье Японские истоки минимализма

Кухни минимализм

Определившись в выборе своего стиля, переходите к следующему этапу планирования своих работ. Вам необходимо уяснить для себя – поручите ли вы полностью разработку проекта по дизайну кухни специалистам, или же сами будете воплощать в жизнь задуманное. В первом случае вызывайте на дом выездного дизайнера – представителя фирмы, которая выполняет проектирование и изготовление мебели под ключ. Во втором случае вам необходимо расширить свои знания по эргономике. Эргономика означает расстановку мебели, кухонного оборудования и предметов интерьера таким образом, чтобы работа на кухне была максимально удобной и практичной.

Каким должен быть пол вашей кухни?

Пол вашей кухни и выбор из какого материала он должен быть сделан имеют очень большое значение. Полы должны соответствовать своими характеристиками  следующим критериям:

1. Износоустойчивость. Хозяйка, во время выполнения работ на кухне наматывает свои километры, и покрытие пола должно соответствовать необходимым параметрам стойкости к истиранию.

2. Ударная прочность.  Посуда, применяемая на кухне, бывает сравнительно тяжелой, например чугунные котелки. И при падении на пол, последнему необходимо выдержать удары. Лучше всего подойдет для пола в кухне керамогранит полной прокраски. Даже если вы уроните на него кастрюлю, с ним ничего не произойдет.

3. Гигиеничность и стойкость к агрессивным средам. Полы должны быстро отмываться от жировой пленки и быть устойчивыми к применению различных моющих средств.

4. Водостойкость. После ванной комнаты кухня занимает второе место по количеству воздействия влаги. ОЧень часто плохой линолеум вздувается а паркетный лак отходит. Поэтому наиболее удачное решение для пола на кухне - все-таки плитка и керамогранит

Соответствие стен и потолка выбранному общему стилю дизайна кухни

Подготовка и обустройство стен и потолка должны гармонично сочетаться с общим задуманным дизайном вашей кухни и после расстановки кухонной мебели и оборудования должны быть единым целым в общем плане восприятия. Кроме того, материал, из которого изготавливается стены и потолок, должны соответствовать определенным критериям:

1. Влагостойкость.
2. Механическая прочность.
3. Гигиеничность.

Сборка и установка кухонной мебели

Пожалуй, самый главный и ответственный момент в проведении ремонтных работ на кухне. Сразу надо отметить, что профессиональная сборка и монтаж кухонной мебели – дело очень трудоемкое, хлопотное и требующее определенных технических навыков и знаний. В отсутствии этих самых навыков сборка кухонной мебели может затянуться на долгие недели, и даже месяцы. А неграмотно собранная мебель не будет вам служить безупречно и принесет массу ненужных хлопот.  Поэтому добрый совет: поручите это дело мастерам – профессионалам. Они имеют большой практический опыт нестандартных решений и выполнят ваш заказ быстро и качественно.

Сочетание по цветовому и общему восприятию кухонного оборудования (газовая плита, холодильник и др.) выбранной мебели и общему стилю дизайна

Цветовые решения холодильника, газовой плиты, вытяжки и другого кухонного оборудования должны гармонично вписываться в общий задуманный стиль, и не должны выделяться неправильно подобранной цветовой гаммой. Особое внимание надо уделить дизайну вытяжки. Ее размер, форма и цветовое решение ощутимо сказывается на общем восприятии дизайна Вашей кухни. Неправильно подобранная вытяжка может кардинально изменить весь облик Вашей кухни.

Кухонное оборудование должно быть расставлено правильно и удобно. Также необходимо предусмотреть удобный доступ для обслуживания, чистки и технического обслуживания.

Быстрый доступ к электрическим соединениям, выключателям, газовым и водопроводным вентилям

Нельзя забывать об этом немаловажном факторе. При возникшей необходимости или в аварийной ситуации, затрудненный доступ к электрическим выключателям, газовым и водопроводным кранам может повлечь за собой неприятные последствия, которые можно и нужно избежать.

Существуют большое количество фирм, которые весь вышеуказанный регламент работ выполняют полностью, под ключ. Поручив весь цикл этих работ профессионалам, вам остается только методично контролировать ход выполнения  работ и давать необходимые указания.

Остается пожелать вам удачного выбора дизайна вашей кухни и больше приятных минут за чашкой хорошего чая в вашей уютной кухне в кругу родных и близких!

Смотрите также статьи:
Дизайн ванной комнаты своими руками
Ремонт квартиры своими руками. С чего начать подготовку

 


дизайн интерьера, своими руками, дизайн кухни
Просмотров: 23746
EtoProsto
Автор:

Cредняя оценка: 5 | Всего голосов: 2 |
Комментарии:
Написать комментарий:
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот